МБОУ "Михайловская СОШ"
с. Михайловка Бурлинского района Алтайского края
  • "История поискового движения Бурлинского района"

    Автор: Авраменко Ирина Владимировна
    В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения в МБОУ "Михайловская СОШ" начальник отдела по воспитательной работе Бурлинского района Ступко Дмитрий Александрович совместно с учителем физической культуры Шимко Иваном Анатольевичем провели урок "История поискового движения Бурлинского района".
    "История поискового движения Бурлинского района".

    Дмитрий Александрович и Иван Анатольевич состоят в поисковом отряде "Алтай". Поисковики являются добровольцами, которые ведут работу по увековечению памяти о погибших при защите Отечества и сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

    Бойцы поисковых объединений ведут экспедиционную архивную, исследовательскую, просветительскую, музейную и мемориальную работу. Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти» проводится на территории Глинковского района Смоленской области с 1997 года. Ежегодно на нее собираются сотни поисковиков из регионов России и из-за рубежа. В поисковом отряде "Алтай" 11 человек представители из города Барнаула, Славгорода, а также Бурлинского и Табунского районов. Дмитрий Александрович рассказал каким образом проходит экспедиция, показал найденный экспонаты. Места проведения экспедиции хорошо известны алтайским поисковикам. Именно здесь воевала 107 алтайская стрелковая дивизия, которая, участвуя в Ельнинской наступательной операции 1941 года, получила почетное наименование Гвардейской и стала именоваться 5-ой Гвардейской стрелковой дивизией. В августе 1943 года данная территория была освобождена от фашистов. По архивным сведениям, в тех местах покоится прах многих наших земляков.

    Такие мероприятия важны и нужны для подрастающего поколения. В завершении урока советник директора по воспитательной работе задала ученикам вопрос: "Ребята, а зачем и для чего, как вы думаете, проводят эти экспедиции?". Один из учеников ответил : "Мы должны знать и помнить историю. Пока жива память - живы и мы".

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie